Управление муниципальной системой образования: поиск эффективных подходов

Дворядкина Елена Борисовна - доктор экономических наук, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления. Уральский государственный экономический университет

Сергеева Ольга Евгеньевна - заместитель директора по учебно-методической работе. МАОУ «СОШ № 6» г. о. Рефтинский, 624285, РФ, Свердловская область, пгт. Рефтинский, ул. Юбилейная, 1А; магистрант кафедры региональной, муниципальной экономики и управления. Уральский государственный экономический университет

Аннотация

Статья посвящена проблеме поиска эффективных подходов к управлению муниципальной системой образования, что обусловлено наличием как традиционных, так и инновационных подходов с присущими им достоинствами и недостатками. Методологическая база исследования включает компаративистскую концепцию, предполагающую сравнительную характеристику традиционных и инновационных подходов. На основе оценки показателей развития муниципальной системы образования городского округа Рефтинский выявлены тенденции и проблемы ее развития, требующие незамедлительного решения за счет трансформации традиционно применяемых подходов к управлению. Обосновано, что управление муниципальной системой образования является ключевым элементом, влияющим на развитие системы образования не только муниципалитета, но и региона и страны в целом. Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления муниципальной системой образования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения рекомендаций по совместному использованию программно-целевого, системного и стратегического методов управления в целях улучшения функционирования муниципальной системы образования и ее изменения, соответствующего современным реалиям.

Ключевые слова: муниципальная система образования; управление муниципальной системой образования; традиционный подход; инновационный подход; проблемы муниципальной системы образования; программно-целевой подход; системный подход; стратегический подход.

Для цитирования: Дворядкина Е. Б., Сергеева О. Е. Управление муниципальной системой образования: поиск эффективных подходов // e-FORUM. 2022. Т. 6, № 1.

Скачать статью