Система для выявления уровня мобильной игровой зависимости у детей и подростков

Хозяшева Анна Анатольевна - аспирант кафедры анализа систем и принятия решений, Высшая школа экономики и менеджмента. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Аннотация

Исследование посвящено системе для определения уровня зависимости от мобильных игр у детей и подростков с помощью данных, собранных с мобильных электронных устройств. Система представлена мобильным приложением, которое собирает данные об использовании мобильных игр, и нейросетевой моделью на основе архитектуры «автокодировщик» для определения уровня зависимости. Нейросетевая модель, использующая алгоритм обратного распространения ошибки, была обучена на параметрах из шкалы Чена (CIAS) для определения уровня зависимости. Был создан прототип мобильного приложения и получены адекватные оценки качества нейросетевой модели. Дальнейшие исследования предполагают валидацию системы с психологами и улучшение нейросетевой модели путем увеличения количества наблюдений и корректировки архитектуры. Результаты исследования демонстрируют потенциал использования нейронных сетей и мобильных технологий для выявления и мониторинга мобильной игровой зависимости у детей и подростков, что может способствовать профилактике и предупреждению данного заболевания.

Ключевые слова: игровая зависимость; нейронная сеть; компьютерная игровая зависимость; игровая аддикция

Для цитирования: Хозяшева А. А. Система для выявления уровня мобильной игровой зависимости у детей и подростков // Цифровые модели и решения. 2023. Т. 2, № 1. DOI: 10.29141/2782-4934-2023-2-1-2. EDN: XAJFMC.

Скачать статью