Совершенствование контура защиты информации в разрезе компьютерной сети

Цидаев Александр Григорьевич - старший преподаватель департамента информационных технологий и автоматики. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Козлова Оксана Андреевна - магистрант. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Аннотация

Исследование, отраженное в настоящей статье, направлено на анализ и применение программных и аппаратных средств защиты информации в локальной компьютерной сети на примере кейса Главного управления МЧС России по Свердловской области. Проведен анализ существующего состава и схемы сети, а также рисков, представляющих потенциальную угрозу для рассматриваемой локальной сети организации. Определены основные виды средств защиты с учетом представления об обрабатываемой информации в сети и специфики организации в условиях импортозамещения. Описан опыт по внедрению актуальных средств, имеющих сертификаты ФСТЭК и ФСБ России и удовлетворяющих требованиям к защите информации в организации, выделенным в результате анализа требований к сегменту защиты. Определены основные подходы к проектированию сети и расположению в ней сегмента защиты. Поставлена задача по разработке подхода к администрированию средств защиты информации в локальной компьютерной сети.

Ключевые слова: защита информации; компьютерные сети; средства защиты информации; угрозы информационной безопасности; сетевое оборудование; сетевые атаки.

Для цитирования: Цидаев А. Г., Козлова О. А. Совершенствование контура защиты информации в разрезе компьютерной сети // Цифровые модели и решения. 2023. Т. 2, № 1. DOI: 10.29141/2782-4934-2023-2-1-4. EDN: ZCYKZB.

Скачать статью