Благинин Виктор Андреевич - начальник Управления наукометрии, научно-исследовательской работы и рейтингов. Уральский государственный экономический университет»

Соколова Елизавета Витальевна - лаборант Управления наукометрии, научно-исследовательской работы и рейтингов. Уральский государственный экономический университет

Шушаник Артуровна Саргсян - кандидат биологических наук, руководитель Центра анализа и мониторинга научной информации. Институт проблем информатики и автоматизации Национальной академии наук Республики Армения

Аннотация

Статья посвящена наукометрическому анализу шахмат как научного направления в России и за рубежом. В рамках исследования ставилась гипотеза об отсутствии должного внимания к представленной научной тематики в нашей стране и опережающем развитии в странах Европы и Северной Америки. Проведена оценка пула публикаций заданной тематики в базах данных Scopus и РИНЦ с выделением внутренних исследовательских фронтов, критическая оценка востребованности и непосредственно исследователей и организаций, занимающихся проблематикой. Выполнена экспертиза научных изданий, в которых концентрируются публикации по указанной тематике и их наукометрических показателей. Сформулирован вывод о повышающемся интересе представителей разных отраслей знания к изучаемой теме, при этом наиболее перспективным видятся попытки изучения шахмат со стороны математиков и специалистов в области искусственного интеллекта, что является крайне значимым для настоящего журнала. Исследование реализовано в отраслевом направлении Scientometrics (Computer Sciences) и будет интересно не только читателям, обладающим цифровыми компетенциями, но и специалистам в области оценки научной информации.

Ключевые слова: шахматы, шахматное искусство, наукометрия, наукометрическая оценка, карта науки, исследовательский фронт, предметная категория, научная информация.

Для цитирования: Благинин В. А., Соколова Е. В., Саргсян Ш. А. Наукометрическая оценка шахматного научного направления // Цифровые модели и решения. 2022. Т. 1, № 1. DOI: 10.29141/2782-4934-2022-1-1-6. EDN: AROWQN.

Скачать статью