«Системный анализ» – в раздел принимаются теоретические и прикладные исследования, посвященные разработке и применению методов системного анализа сложных прикладных объектов исследования, системным связям и закономерностям развития объектов и процессов с учетом отраслевых особенностей, ориентированные на повышение эффективности управления ими с использованием современных методов обработки информации и методов искусственного интеллекта.

«Управление, обработка информации и искусственный интеллект» – раздел, охватывающий широкий круг проблем и вопросов управления и обработки информации, искусственного интеллекта, целенаправленного воздействия человека на объекты исследования, включая вопросы анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений, с целью повышения эффективности функционирования объектов исследования. Рассматриваются вопросы разработки методов и инструментов предварительной аналитической обработки данных с использованием подходов искусственного интеллекта.

«Экономические и статистические методы анализа данных» – в раздел принимаются исследования по теоретическим и методологическим вопросам применения экономико-математических, статистических и инструментальных методов анализа данных в экономических исследованиях. Освещаются вопросы разработки и развития экономико-математических и статистических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа. Рассматриваются эконометрические, статистические методы анализа данных и тестирования гипотез в экономической науке, а также методы анализа «больших данных» в экономических исследованиях.

«Интеллектуальный анализ данных» – в раздел принимаются статьи, освещающие теоретические вопросы интеллектуального анализа данных, развивающие процессы извлечения и обнаружения закономерностей в больших наборах данных с привлечением методов   машинного обучения, статистики базы данных систем, развития методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использовании искусственного интеллекта при выработке управленческих решений.

«Математические и имитационные модели экономики» – раздел посвящен аспектам разработки и развития математических моделей анализа и прогнозирования экономических процессов. Рассматриваются вопросы, сопряженные с разработкой и оценкой расчетных моделей общего экономического равновесия; разработкой, применением компьютерных методов и прикладных средств для моделирования экономических процессов; разработкой и оценкой имитационных моделей экономических процессов; комбинированием традиционного моделирования, методов оптимизации и искусственного интеллекта  для   получения наилучших результатов, опирающиеся как на теорию предметной области, так и на результаты обработки данных.

«Управление информационными системами» – в раздел принимаются научные статьи, посвященные развитию теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: Интернет-технологии, Web 3.0, методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии. Рассматриваются проблемы разработки и внедрения информационных систем в корпоративных и сетевых структурах. Рассматриваются вопросы, связанные с развитием теоретических основ и инструментария проектирования информационных систем экономического, экологического, технологического мониторингов.

«Управление экономическими системами» – в разделе рассматриваются вопросы состояния и тенденции развития современного управления; системный анализ проблем государственного и корпоративного управления; новые идеи, технологии, результаты, гипотезы, перспективы и опыт применения методов системного и концептуального анализа управления экономическими системами; примеры совершенствования управления экономическими системами; перспективы применения методов концептуального анализа и проектирования в развитии нормотворческих технологий. Принимаются исследования по теоретическим и прикладным аспектам применения искусственного интеллекта для оптимизации управленческих решений.

«Стратегии публичного и корпоративного управления» – в раздел принимаются статьи, отражающие проблемы публичного и корпоративного управления, рассматривающие современные формы и методы корпоративного контроля, управление стоимостью фирмы.

«Стратегические и игровые модели» – раздел отражает вопросы применения теоретико-игровых моделей в экономических и социальных исследованиях.