Требования к структуре и содержанию статей

Общие положения:

К рассмотрению принимаются статьи, соответствующие тематике журнала и настоящим требованиям. Представляемые материалы должны быть актуальными, обладать научно-практической значимостью и новизной.

Статьи, направляемые в редакцию, рецензируются и в случае положительного заключения – редактируются. Редакция не согласовывает с авторами изменения и сокращения рукописи, не затрагивающие принципиальных вопросов.

Статья, отправленная автору на доработку, должна быть возвращена в исправленном виде в максимально короткие сроки с ответами автора на замечания рецензента, а также пояснениями всех изменений, сделанных автором.

Общее количество авторов статьи – не более трех (для международных коллективов – не более пяти).

Плата за публикацию статей не взимается. Авторские гонорары редакцией не выплачиваются.

 

Требования к структуре статьи

Вне зависимости от вида, содержание статьи должно включать три основных раздела:

– введение, где автором обосновывается актуальность темы и целесообразность ее разработки, определяются цель и задачи исследования, раскрываются тестируемые гипотезы. Главная задача данного раздела – установление научной проблемы, которая в настоящий момент не полностью решена в теоретическом или практическом аспекте, имеет несоответствия между теоретическими предпосылками и реальностью и пр.

Без достаточного обоснования автором актуальности и целесообразности изучаемой темы статья может быть отклонена при первичном рассмотрении;

– основную часть, которая может состоять из одного или нескольких подпунктов, имеющих название. Здесь автором на основе анализа и синтеза информации раскрываются процессы и методы исследования проблемы и разработки темы, подробно излагаются результаты проведенного исследования; основная часть может быть разделена на отдельные смысловые параграфы;

– заключение, где автором формулируются выводы, даются рекомендации, раскрываются результаты исследования (в соответствии с поставленной целью), содержащие научную новизну, указываются возможные направления дальнейших исследований.

 

Требования к названию статьи

Название статьи должно полностью отражать ее содержание, быть кратким и носить проблемный характер. Оно должно отражать тему статьи, но не представлять собой ее основную мысль.

Нежелательно использовать в названии аббревиатуры (кроме общепринятых), причастные обороты.

 

Требования к аннотации, реферату

Аннотация – независимый от статьи источник информации; краткая характеристика содержания работы. Рекомендуемый порядок изложения информации:

1) постановка проблемы (цель статьи). Рекомендуется начинать аннотацию фразой «Статья посвящена…» или «Исследование направлено на …»;

2) методологическая база – изложение концептуально-теоретических основ исследования (экономических или смежных с ними теорий, в соответствии с которыми выстроена логика статьи);

3) используемые материалы (информационная база), методы исследования;

4) основные результаты исследования, область их применения;

5) выводы, позволяющие дать ответ на поставленный вопрос и раскрыть обозначенную проблему (п. 1).

 

Кроме того, при написании аннотации необходимо обратить внимание на следующее:

– не повторять дословно текст статьи, сведения, содержащиеся в ее заглавии;

– не приводить цифры, таблицы, внутритекстовые примечания, аббревиатуры, авторские сокращения, материал, который отсутствует в самой статье;

– описывать метод или методологию проведения работы только в том случае, если они отличаются новизной или представляют интерес с точки зрения данной работы;

– излагать результаты работы предельно точно и информативно; приводить основные теоретические и экспериментальные результаты, фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и закономерности;

– употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов, избегать сложных грамматических конструкций, вводных слов, общих формулировок.

Рекомендуемый объем аннотации – 100–150 слов на русском и английском языках.

 

Требования к ключевым словам статьи

Ключевые слова выражают основное смысловое содержание статьи, служат ориентиром для читателя и используются для поиска статей в электронных базах, поэтому должны отражать дисциплину (область науки, в рамках которой написана статья), тему, цель и объект исследования.

В качестве ключевых слов могут использоваться как одиночные слова, так и словосочетания в единственном числе и именительном падеже. Рекомендуемое количество ключевых слов — 5–8 на русском и английском языках, количество слов внутри ключевой фразы — не более трех.

Основные принципы подбора ключевых слов:

– применяйте базовые термины вместе с более сложными (материальная ответственность сторон трудового договора – трудовой договор; стороны трудового договора; материальная ответственность);

– не используйте слишком сложные слова (словосочетания должны состоять не более чем из трех слов без учета предлогов);

– каждое ключевое слово — это самостоятельный элемент. Ключевые слова должны иметь собственное значение (факторы и резервы роста производительности труда — производительность труда; факторы производительности труда; резервы производительности труда).

 

Требования к оригинальности рукописи

Для принятия рукописи к рассмотрению, её оригинальность должна составлять не менее 75%. Самоцитирование должно быть на уровне не более 10%.

 

Статья должна быть оформлена в следующей логической структуре

1) УДК (для статей по экономике: 1–3 кода по классификации JEL);

2) сведения об авторах на русском языке*;

3) ключевые слова на русском языке (5–8 слов);

4) аннотацию на русском языке (100–150 слов);

5) название статьи на русском языке;

6) текст статьи;

7) библиографический список на русском языке.

8) перевод названия статьи на английский язык;

9) перевод сведений об авторах на английский язык;

10) перевод аннотации на английский язык;

11) перевод ключевых слов на английский язык;

12) контакты автора(ов) на английском языке**.

 

Рукописи, не соответствующие данным требованиям, возвращаются авторам.

 

Прием статей:

Бегичева Светлана Викторовна, ответственный редактор журнала

Уральский государственный экономический университет

620144, Россия, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45

e-mail: DMAS@usue.ru